Радость "Террора"
Фундаментальный роман. Шедевр. Вызов. Тот неловкий момент, когда мастер мистики и научной фантастики вступает на территорию исторического по сути романа... и празднует триумф. «Террор» исторически достоверен, полон тонко прописанных персонажей, радует искушённого читателя несколькими пластами повествования.

Симмонс, автор блистательных «Гипериона» и «Илиона», «Флэшбека» и «Эндимиона», долго мучает нас медленным, размеренным и очень обстоятельным началом, которое перетекает в такой же миттельшпиль. Казалось бы, всё это слишком скучно и предсказуемо, чтобы быть по-настоящему авторитетным триллером. Однако, Симмонс бы не был Симмонсом, гением саспенса, если бы все эти 600 страниц, до того как вас затянет в водоворот душераздирающей развязки, вас бы не оставляли чувства и сомнения — что происходит, что будет, что же всё это значит и зачем нам в триллере об исследователях Арктики вся эта информация?

Не волнуйтесь. Всё встанет на свои места, Симмонс блистательно обманет вас, а затем, когда вы смиритесь с новым положением вещей, повторит трюк ещё пару раз, да так, что вам непременно понравится и вы будете, затаив дыхание, ждать новой «подставы».

А дальше возможны только спойлеры, так что остановимся. Не будем портить вам впечателения. Вердикт в целом очевиден — bookvoed.ru рекомендует.

Террор
Симмонс Дэн
Серия: The Big book
Издательство: Азбука  Переплёт: твердый  Год: 2017
В 1845 году экспедиция под командованием опытного полярного исследователя сэра Джона Франклина отправляется на судах «Террор» и «Эребус» к северному побережью Канады на поиск Северо-Западного прохода из Атлантического океана в Тихий — и бесследно исчезает. Поиски ее затянулись на несколько ...