Восхитительный испанский детектив
Знакомьтесь, вы ведь, судя по всему, раньше не встречались, дважды разведённая инспектор полиции Петра Деликадо. У неё немного скверный характер, большая нелюбовь к скучным делам (хотя откуда они в детективном романе?) и очаровательный помощник Фермин с говорящей фамилией Гарсон.

Интрига закрутится, как ни странно, вокруг собаки. Собаки, которая раньше принадлежала мелкому преступнику, который был избит, а затем скончался не приходя в сознание. Животное, безусловно, подарит своей новой нечаянной хозяйке, которая раньше дел с собаками не имела, массу самых разных, но однозначно ярких эмоций, также выход унылого, казалось бы, дела на новый уровень - нелегальная торговля животными, подпольные собачьи бои и прочая нелегальная деятельность.

Это не ироничный детектив в нашем (читай, дарьедонцовском) понимании, это даже не попытка играть на поле Иоанны Хмелевской. При этом, не будет ни слишком серьёзно, ни слишком пафосно, ни, уж тем более, слишком драматично. Хотя убивать будут.

На деле "А собаку я возьму себе" оказывается крайне редким зверем - с одной стороны, это хороший, грамотно слепленный детектив, а с другой - трогательный и забавный рассказ о женщине и собаке, об их дружбе и той руке-лапе помощи, которую они дают друг другу.

А собаку я возьму себе: роман
Бартлетт, Алисия Хименес
Издательство: АСТ:CORPUS  Переплёт: твердый  Год: 2015
Алисия Хименес Бартлетт — испанская писательница, чьи книги переведены на пятнадцать языков и отмечены многими национальными и международными премиями. Известность ей принесла серия детективных романов, главными героями которых стали инспектор полиции Петра Деликадо и ее верный помощник Фермин ...