"Парень из Колорадо" Стивена Кинга
Пожалуй, один из самых неоднозначных романов – или, как назвал его автор, «необычный детектив» - Стивена Кинга впервые издается на русском языке через 10 лет после публикации у себя на родине.

Два опытных журналиста, экзаменуя практикантку на профессиональную пригодность, передают ей по наследству историю о «необъяснимом». История началась в апреле 1980 года, когда двое подростков во время утренней пробежки обнаружили труп мужчины у мусорных баков на побережье. Через 2 года журналистского расследования удалось выяснить имя погибшего. Через 25 лет упорных поисков мотивы поведения «Парня из Колорадо» так и остались загадкой.

Детективный сюжет – трюк, при помощи которого автор втягивает читателя в диалог об абстрактных предметах, обобщаемых под скучным названием «философия». Философия в исполнении Кинга выглядит как дружеское общение между двумя стариками - коренными жителями удаленного острова (т.е. глухой американской провинции) и неместной начинающей журналисткой с материка, с нетерпением ожидающей приглашения променять наконец шумную столичную жизнь на это самое дружеское общение.

Герои Кинга неспешны и проницательны. Они похожи на свой остров с его «необычной и самобытной атмосферой уединения и общности». По мере изложения «истории в истории» Кинг дает мастер-класс по основам журналистского мастерства, объясняя попутно, как из искры может разгореться пламя – на американский манер, конечно же.

В финале автор признается, что ему все равно, как мужчина (труп) попадает на пустынный пляж: «Больше всего меня вдохновляли мысли о том, как мертвое дитя Колорадо сидит у мусорной корзины и смотрит на воду, об этой аномалии, которую трудно признать даже самым легковерным. В конце концов, мне все равно, как он туда попал; он как соловей, увиденный мельком в пустыне, от этого дух захватывает».

Кинг радуется за своих героев, которые «справились с этой аномалией» и предлагает читателям заняться тем же – разгадать загадку с острова Мэн.

Парень из Колорадо: роман
Кинг Стивен
Серия: Темная Башня
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2015
- Впервые на русском языке!- Новая таинственная история Стивена Кинга.- "Парень из Колорадо" - мистический роман с элементами классического детектива.Стивен Кинг мастерски держит в напряжении читателя с первых страниц книги и до самого конца, вы точно не сможете от нее оторваться!На маленьком ...