Роман номер ноль
О новом романе великого прозаика, культуролога и медиевиста Умберто Эко можно, как и о других его произведениях, говорить практически бесконечно. Поэтому, чтобы не задерживать вас слишком долго в томлении перед чтением, эта рецензия будет тезисного типа.

Роман Эко действительно писал более 20 лет, начав на волне коррупционных скандалов девяностых. Нулевой номер синоним пилотного выпуска, пробного тиража издания, которому по своеобразному замыслу своих создателей изначально не суждено увидеть свет.

Всё в романе вращается вокруг выдуманной газеты с символичным названием "Завтра". которая базируется в совершенно реальном городе Милане. В романе много времени уделено исследованию современных СМИ (ну, как современных - действие происходит в 1992 году, про Интернет ещё толком никто ничего не слышал), как они создают тот медиаланшафт, который нас окружает, как они разрушают правду, не давая ей шанса, как они делают то, за что им платят, а не то, что должны. Осуждающий взгляд? Совсем не факт.

В романе есть (без этого Эко совершенно невозможно представить) прекрасная конспирологическая теория, закрученная на истории о том, что Муссолини в 1945 году казнён не был. Дожив в итоге чуть ли не до 1980 года великий диктатор напрямую и косвенно повлиял на многие важнейшие события мировой истории.

Что не менее важно и не так свойственно профессору Эко, в романе есть простая, но прелестная любовная линия. А объём романа, который по привычному нам эковскому формату никуда не годится, пусть не вводит никого в заблуждение - глубины смыслов и остроумного жанглирования элементами культуры в 200 с небольшим страниц помещается более чем достаточно.

Нулевой номер
Эко Умберто
Издательство: АСТ:CORPUS  Переплёт: твердый  Год: 2015
Умберто Эко известен миру не только как классик современной литературы, но и как серьезный ученый — семиолог, медиевист, культуролог и массмедиолог. Новый роман "Нулевой номер" строится на академическом фундаменте — всестороннем изучении работы СМИ.В Милане запускается пилотный проект газеты, ...