На Марсе всё спокойно
Сейчас, когда Мэтт Деймон готовится бороздить бескрайние просторы Красной Планеты и заодно все кинотеатры мира, можно немного по-другому взглянуть на роман Энди Вейера "Марсианин" об астронавте, которого "забыли" в одиночестве на Марсе.

Перед нами, собственно, что? "Марсианин" это прекрасный образец научной фантастики "старой школы", когда повествование ведётся прежде всего о людях, таких же как мы с вами, а всё, что происходит с ними, все фантастические события и антураж - лишь фон, лишь средство передать то, чему пока что не нашлось место в нашей реальности. Причём в случае с книгой Вейера это "пока что" имеет определяющее значение. В реальность, пусть и теоретическую, экспедиции на Марс сейчас верится всё больше и больше, это история, безусловно, о будущем, но о том будущем, которое, как кажется, обязательно так или иначе наступит.

Несколько скупой литературный стиль, плавное и последовательное погружение во внутренний мир человека, которому выпало безудержно страшное и опасное приключение, сопереживание герою, неминуемо возникающее в процессе чтения - именно на этих китах стоит существо романа.

История обычного человека, который смог бросить вызов обстоятельствам, которые изначально не обещали ему ничего, кроме смерти. Этот мотив, являющийся основным, роднит "Марсианина" с бессмертной "Повестью о настоящем человеке" Бориса Полевого. А это ещё раз доказывает две вещи: во-первых, научная фантастика - жанр "высокий", ни в коем случае не сугубо развлекательный и пустотелый. В нём рождались и, к счастью, продолжают рождаться без преувеличения великие произведения. А во-вторых, не имеет никакого значения, в какие обстоятельства и декорации попадает главный герой - если он действительно герой, то мы будем с ним сердцем и душой от начала и до конца.

Марсианин
Вейер, Энди
Серия: Must Read - Прочесть всем!
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2014
В результате несчастного случая при эвакуации марсианской экспедиции Марк Уотни, которого считали погибшим, остался на Марсе. До прилета ближайшего корабля остается полтора года и надо выжить в условиях суровой планеты, чтобы вернуться домой... "Я очень гордился тем, что попал в команду для полета ...
Марсианин
Вейер, Энди
Серия: КИНО!!
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2015
Очередная миссия по изучению Марса была стремительно прервана надвигающейся бурей. Все учёные, работавшие на красной планете, молниеносно покинули её. Но бегство не осталось без печальных последствий. Один из работавших на Марсе инженеров не смог улететь с остальными. Он остался абсолютно один... ...