Приключения Леды
С таким броским претенциозным названием, очевидно, нужно пытаться побороться за славу с "Жареными зелёными помидорами...". И, по большому счёту, (пусть, дело, хочется надеяться, и не в названии) это и происходит. Сражение на ниве подростковой литературы Лаура Санди выдерживает с достоинством, касаясь, однако, тем более невинных, инфантильных и местами оторванных от реальности, чем Фэнни Флэгг.

Необычная книга о девушке Леде, которая начинает своё повествование в возрасте шести лет. Она помнит момент своего рождения. Она удивительная. В разном возрасте она очень разная. А когда дело доходит до того, чтобы влюбляться, мы уже заранее знаем, что абы в кого она влюбиться, естественно, не сможет, и нас ждёт ещё один герой в этом милом камерном театре абсурда.

Инфантилизм здесь местами возведён в абсолют. Зато в таком своём состоянии он не раздражает, а лишь служит своеобразными вратами в тот мир, который практически все покидают в возрасте 16-17 лет. "Печенье на солоде..." даёт нам удивительно нежный и изящный взгляд на детство, на то, каково это быть подростком как в плохих, так и в хороших смыслах этого слова. Сейчас, когда такого рода литература всё больше старается быть нарочито серьёзной, а то и драматичной, книга Санди - редкая золотая рыбка в нашем аквариуме.

Печенье на солоде марки "Туччи" делает мир гораздо лучше
Санди Лаура
Серия: Бумажные города
Издательство: Рипол Классик  Переплёт: твердый  Год: 2017
Леда Ротко - очень необычная девочка. Она помнит момент своего рождения, но не знает, что такое телевизор, она живет в богатой семье, но при этом всегда одна. И свою первую любовь она находит необычным способом - по телефону... Это история о личности, которая всегда одна и всегда не такая, как все. ...