Или перемены в эпоху любви?
Про полузапрещённого во второй половине 80-х - конечно, небольшая шпилька с нашей стороны. Сам автор под запреты особо не попадал, чего не скажешь о главной на тот момент в его библиографии повести "Сто дней до приказа". Поляков потом напишет очень много романов и сценариев, станет одним из самых уважаемых в нашем отечестве ремесленников от литературы, но так и оставит своей любимой темой, обожаемым фоном своих произведений такой нежный и трагичный конец 80-х - "закат Империи Зла".

К чему мы это? К тому, что и в "Любви в эпоху перемен" этой эпохой оказывается перестройка. С нарастающими гласностью и демократией на фоне. В этот раз, правда, Поляков вспоминает то время скорее с сожалением и отторжением, часто проводя параллели с не менее спорным текущим временем. И вопросы, которыми задаются автор и его герои, тонущие то ли в любви, то ли просто в самой эпохе, не касаются выбора лучшего, а становятся обречённым сравнением худшего с другим худшим, чтобы выявить, когда же может быть хуже. Такой оквадраченный пессимизм.

Но это только на первый взгляд. Главный герой романа - журналист Гена Скорятин, который был в эпоху перемен ту обычным журналистом, а эту, нашу, эпоху перемен оказался уже главредом еженедельника "Мир и мы", название которого иронично не меньше, чем недавнее "Завтра" в "Нулевом номере" Умберто Эко. Редактором, да ещё и главным, Скорятин стал не просто так и не остался ни белым, ни пушистым. За всё это теперь, конечно, придётся заплатить, но не только ему, а всем тем, кто за прошедшие годы сильно изменился и, как показывает Юрий Поляков, исключительно не в лучшую сторону.

Любовь в эпоху перемен : роман
Поляков Юрий Михайлович
Серия: Любовь в эпоху перемен
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2015
Новый роман Юрия Полякова "Любовь в эпоху перемен" оправдывает свое название. Это тонкое повествование о сложных отношениях главного героя Гены Скорятина, редактора еженедельника "Мир и мы", с тремя главными женщинами его жизни. И в то же время это первая в отечественной литературе попытка ...