Книга как лекарство
"Лавандовая комната" - идеальный роман для всех книголюбов, книгочеев, буквоедов и особенно для тех, чьё профессиональное призвание как-либо связано с книгами. Просто вдумайтесь, в центре повествования плавучий книжный магазин, который пришвартован у набережной реки Сены угадайте в каком городе. И называется этот, нет, не город, а книжный магазин "Литературная аптека". Книги там подбирают как лекарство от душевных ран, которые, что общеизвестно, болят и ноют значительно больше и сильнее, чем раны телесные. Руководит всем этим интеллектуал, немножко сноб (что, конечно, очевидно) и человек больших внутренних тайн и страданий Жан Эгаре.

Вот вокруг его самого, переживаний, которые запрятаны где-то глубоко-глубоко внутри, но, в силу обстоятельств, того гляди вырвутся наружу, и построен сюжет. Фундаментальным же бэкграундом этой внутренней битвы служит плавучий книжный магазин, который оказывается не только очень книжным, но и очень плавучим. И отправляется на нём господин Эгаре "в самое сердце Прованса". Современных героев разной степени сентиментальности романов так неуклонно тянет не просто в Прованс, а это его "сердце", что в пору говорить о новой литературной мекке. Любопытно, что пишут об этом сейчас все, кроме, собственно, французов. Ведь Нина Георге немка и роман его впервые был издан именно в Германии в 2013 году.

В Провансе главного героя ждут поиски новой жизни и вдохновения, борьба с тяжкими воспоминаниями и тенями прошлого и наблюдение за миром вокруг. И всё бы хорошо и ладно, но начинает казаться, что если отправить нас с вами на плавучем книжном магазине в Прованс, то всё у нас будет очень хорошо и даже замечательно, а все проблемы придётся самим себе надумывать. Хотя, конечно, при условии, что мы лишены тех мрачных воспоминаний, которые у Эгаре, а, возможно, и у самой Георге, связаны с прекрасным Провансом.

Лавандовая комната: роман
Георге, Нина
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука  Переплёт: твердый  Год: 2017
Впервые на русском языке роман Нины Георге "Лавандовая комната". Изданный в Германии в 2013 году, он мгновенно приобрел статус бестселлера и был переведен на несколько десятков языков. Жан Эгаре — владелец пришвартованного у набережной Сены плавучего книжного магазина с названием «Литературная ...