Американская проза: ещё новее, ещё удивительнее
"Собиратель ракушек" - очень нетипичный сборник рассказов. Здесь каждый рассказ не ракушка, но жемчужина. Однако, жемчужина ранняя. В том смысле, что "Собиратель ракушек" - дебютный томик Дорра, который был написан и увидел свет ещё до того, как автор написал роман "Весь невидимый нам свет", за который получил несколько недооценённую в наших российских широтах пулитцеровскую премию, о которой в США, тем не менее, мечтает любой сколько-нибудь амбициозный молодой писатель. Да и не молодой тоже.

Автор этой книги живёт затворником в штате Айдахо, такой классической провинциальной Америке. Он неохотно даёт интервью, делая исключения для культовых глянцев вроде Playboy или Esquire. Рассказы его - шедевры, но вещи в себе. Они не стреляют в лицо, как проза Паланика, и не бьют по лбу вечными откровениями, как мегаломанские, кажущиеся порой бесконечными романы Джонатана Франзена. Это вкрадчивое неторопливое повествование, эдакая "американская былинность". Суровый реализм с человеческим лицом, как сказали бы в СССР. Старомодно, прочно, проверено временем - универсальная проза, которая теоретически даже не в состоянии окончательно устареть, пока человеческие ценности существуют как таковые.

Дорр же отстаивает ценности литературные, возделывая поле, засеянное когда-то Стейнбеком и Драйзером. Там мог бы пахать, к слову, и Франзен, но уж очень он оказался высокомерен и изысканен для художественной народности. А Дорру и его реализму спасибо за то, что обманывает нас раз за разом, рассказ за рассказом, делая так, что мы сами уверены, что хотели обмануться. В чём обманывает? Это вам, дорогие читатели, предстоит выяснять самостоятельно, дело-то серьёзное.

Собиратель ракушек : роман
Дорр Энтони
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука  Переплёт: твердый  Год: 2015
Впервые на русском — дебютная книга Энтони Дорра, автора поразительного международного бестселлера «Весь невидимый нам свет». Восемь трогательных, поэтичных историй о вечных и неразрешимых проблемах, о бескрайней природе и месте человека в ней, о непостижимости любви и невыносимости утраты. Здесь ...