22 финских писателя в дороге
Выход такого сборника как "В путь!" в наши слегка смутные времена - однозначно событие. Финская литература, конечно, никогда не считалась в мире флагманской или имеющей какое-то серьёзное значение, однако обесценивать или принижать её совершенно неправильно и даже непростительно.

Конечно, вряд ли кто-то вспомните больше трёх финских авторов. На ум приходят разве что  Алексис Киви, Арто Паасилинна и... Туве Янссон. В принципе, всё. Тем интереснее читать "В путь!" - среди 22 писателей, рассказы которых засветились в сборнике, подавляюще большая часть имён будет вам однозначно в новинку.

При этом сборник получил своё название не просто так - это своеобразный тур по современной финской новелле, объединяющим фактором здесь является само понятие пути. Во всех историях дорога так или иначе фигурирует и играет значительную роль, а обложка книги сразу настраивает на нужный лад.

Книга вышла в издательстве "Лимбус-пресс", которое давненько не радовало нас подобными оригинальностями, хотя специализируется, по большому счёту, именно на них. Поблагодарить за это надо и генерального директора издательства Ольгу Тублину, и куратора проекта Ярославу Новикову, и директора Института Финляндии Элину Кахла.

Финская проза по духу, по своей нордической простоте и красоте, некоторой отрешённости и восточной местами модели восприятия мира, близка жителям нашего Северо-Запада. Этнические общие корни найти не составляет труда, а потому именно им стоит в первую очередь приглядеться к этому сборнику, чтобы убедиться, что Финляндию стоит воспринимать не только как место для шопинг-тура или самый простой способ "откатать" Шенгенскую визу, но и как родину прекрасной, своеобразной литературы, знакомство с которой, сборник и может начать. В путь!

В путь! Рассказы финских писателей
Издательство: Лимбус Пресс  Переплёт: твердый  Год: 2015
Антология рассказов о путешествиях "В путь!" предлагает впечатляющий тур по современной финской новелле. В путь на различных транспортных средствах отправились 22 финских писателя. В поездке принимают участие и опытные путешественники, и целая группа новичков.