На кладбище с мёртвым котом
«Кладбище домашних животных» непростительно долго ждало своего переиздания. Дождалось. Несравненный шедевр Стивена Кинга со своей канонической обложкой снова продаётся в наших магазин, что само по себе – прекрасный повод вспомнить этот роман.

А он, с одной стороны, очень для Кинга типичный, а с другой, само собой, нет. «Кладбище домашних животных» - не страшная книга, она пугающая. Страшащая. Заставляющая всплывать из глубин сознания ваши самые потаённые страхи, самое неприятное, то, о чём вы бы хотели никогда не вспоминать. Но это невозможно, во-первых, потому, что вспоминать о таких вещах – непосредственно в человеческой природе, а во-вторых, потому, что вы читаете Стивена Кинга, причём один из лучших его триллеров.

Магия здесь в том, что вы, даже периодически откладывая эту книгу как что-то, доставляющее вам существенный душевный дискомфорт, всё равно возвращаетесь раз за разом к «Кладбищу домашних животных», чтобы, дочитав наконец-то роман, признать его одним из своих самых любимых и впоследствии задумываться о том, не перечитать ли его через несколько лет. Чтение такого рода триллеров – очевидный мазохистический кайф, по которому Стивен Кинг – главный в нашем мире специалист.

Именно «Кладбище…» может стать наиболее подходящей книгой для знакомства, как это принято говорить, с «Мирами Стивена Кинга». Надо только понимать, что если боль внутри вас по какой-то причине очень сильна, печальные воспоминания доминируют, а грусть и тоска – основы вашего эмоционального фона, стоит отложить эту книгу до лучших времён. Когда вам снова захочется, чтобы вас хорошенько напугали ваши же внутренние демоны. А поможет им в этом Стивен Кинг.

Кладбище домашних животных : [роман: пер. с англ.]
Кинг Стивен
Серия: Кинг
Издательство: Астрель  Переплёт: твердый  Год: 2015
Луис Крид и не предполагал, чем обернется для него и его семьи переезд в новый дом. До сих пор он и слыхом не слыхивал о Вендиго - зловещем духе индейских легенд. И уж тем более не догадывался, что рядом с этим домом находится кладбище домашних животных. Однако очень скоро ему пришлось пожалеть о ...