В начале было слово...
Редко к нам на книжные полки попадает современная, да ещё и самобытная и нестандарная западная фантастика. Мишель Фейбер и там всех удивляет, а в нашей книжной реальности и вообще претендует на статус явления.

В основе романа классическая история христианского миссионера, вывернутая наизнанку. Пастор Питер отправляется на планету Оазис проповедовать и преуспевает в этом деле. В то же время на его родной планете происходит форменный апокалипсис. Питеру кажется, что Бог, о котором он так восторженно рассказывает, покидает теперь его лично. Что, безусловно, главная трагедия любого священника – потеря веры.

Книга получается как о конце света, так и о начале нового – того, что дарит людям свет веры. Однако всё было бы не так интересно, если бы не второй план романа – история про объяснение необъяснимого, язык, который может быть как другом, так и противником, ведь перевод с одного языка на другой часто искажает смысл. К счастью, на английский и русский эта гипотеза не распространяется, а потому читать «Книгу странных новых вещей», конечно, грустно, но стоит однозначно, ведь если вам когда-нибудь предстоит определять моральный облик всего человечества, вы будете подготовлены.

Книга Странных Новых Вещей: роман
Фейбер М.
Серия: Иностранная литература. Современная классика
Издательство: Иностранка  Переплёт: твердый  Год: 2015
Впервые на русском — новейший роман от автора таких международных бестселлеров, как «Багровый лепесток и белый» и «Побудь в моей шкуре» (книга экранизирована в 2014 г. со Скарлет Йохансон в главной роли). На «Книгу Странных Новых Вещей» у Фейбера ушло более десяти лет, и, по словам прославленного ...