Маленький друг - маленький шедевр
Когда все наконец-то поняли, что «Щегол» Донны Тартт – настоящий шедевр, внезапно оказалось, что у неё уже давным-давно написан и ещё один шедевр, изданный до определённого момента на русском языке очень, мягко говоря, «своеобразным» образом. С переводом (первым) «Маленького друга» случилось в какой-то момент много плохого – некоторых частей романа в нём просто нет, а во многих из тех, что в перевод, всё-таки попали, речь идёт не совсем о том, о чём в оригинале.

Год 2015, издательство Corpus. Справедливость восторжествовала, прихватив с собой новое издание и, естественно, новый перевод Анастасии Завозовой, которая ранее подарила нам перевод «Щегла».

«Маленький друг» - роман взросления, как, по большому счёту, и «Щегол». Время действия – 70-е годы прошлого века, место действия – провинциальный американский юг. Главная героиня – девочка двенадцати лет, для которой собственные фантазии часто ничуть не менее реальны, чем мир, который её окружает на самом деле. Сами собой из памяти всплывают главные произведения Марка Твена и «Убить пересмешника».

Героине, как и тем, кто в очень увлекательном, детективном почти что сюжете, будет ей помогать и мешать, предстоит ответить на вопрос, который будучи незаданным, всё равно так или иначе встаёт перед каждым из нас – что лучше: принять реальность и пытаться адаптироваться в ней или жить в мире фантазий и грёз, даже если пугают больше, чем реальность.

Маленький друг. Роман
Тартт Донна
Издательство: Иностранка  Переплёт: твердый  Год: 2010
 Все начинается с исчезновения девятилетнего мальчика, Роберта Клива-Дюфрена. Пропавшего ребенка находят… повешенным на суку дерева во дворе его собственного дома. Убийца не оставил следов, и следствие заходит в тупик. Семья сокрушена: мать погружается в себя, отец уезжает. По прошествии десяти лет ...
Маленький друг: роман
Тартт Донна
Издательство: АСТ:CORPUS  Переплёт: твердый  Год: 2016
Второй роман Донны Тартт, автора знаменитого “Щегла”, вышел в свет в 2002 году. Девятилетнего мальчика Робина находят повешенным во дворе родительского дома. Убийцу найти так и не удалось. Когда случилась эта трагедия, сестра Робина Гарриет была совсем маленькой. Теперь она — упрямый, волевой, ...