Прошлое в тумане
Винифред Георг Максимилиан Зебальд считается классиком немецкой литературы, его книги входят в золотой фонд европейской литературы XX века, а рассматриваемый «Аустерлиц» - последняя книга автора – вышел в 2001 году, перекинув мостик в век XXI. У нас, однако, Зебальда знают немногие, а читали и вообще единицы. Сейчас, как кажется, прекрасное время исправлять такого рода несправедливости, а потому издание романа «Аустерилиц», первое на русском языке с 2006 года, кажется, подоспело более чем вовремя.

Главный герой романа – Жак Аустерлиц, историк, специалист по замкам, дворцам, крепостям Европы. Он многое знает и понимает в истории, однако о собственной жизни всерьёз знает только то, что в 1941 году его вывезли в Англию в возрасте пяти лет.

В этот момент, в минуту тягостного осознания, начинается путешествия Аустерлица к самому себе – классический, казалось бы, особенно для европейской литературной традиции сюжет. Тонкость, отличающая Зебальда любого другого, берущегося за тему поисков забытого и потерянного прошлого, за «личную историю катастроф», в том, что нас ждёт уникальный психологический вихрь, разворачивающийся на фоне гонки главного героя по основным европейским городам, где среди пыли и спокойствия мирового уровня архивов и библиотек ему предстоит пережить путешествие уже совсем иного плана. И в тонкости и чёткости таких игр Зебальду нет равных.

Аустерлиц
Зебальд Винифред Георг Максимилиан
Серия: Шаги
Издательство: Азбука  Переплёт: твердый  Год: 2006
Роман В. Г. Зебальда (1944—2001) «Аустерлиц» (2001) литературная критика ставит в один ряд с прозой Набокова и Пруста, увидев в его главном герое черты «нового искателя утраченного времени». …Жак Аустерлиц, посвятивший свою жизнь изучению устройства крепостей, дворцов и замков, вдруг осознает, что ...
Аустерлиц
Зебальд Винифред Георг Максимилиан
Издательство: Новое Издание  Переплёт: мягкий  Год: 2015
В.Г. 3ебальд (1944-2001) - немецкий писатель, поэт и историк литературы, преподаватель Университета Восточной Англии, автор четырех романов и нескольких сборников эссе. Роман «Аустерлиц» вышел в 2001 году.