Билли, Вилли, Гилли
Терри Гиллиам смотрит с обложки своей книги прямо нам в душу. Что он хочет там найти, нам неведомо. Однако большинство из нас прекрасно знает, какие чувства, мысли и эмоции в этих самых наших душах вызывают его фильмы. Книги, как оказывается, тоже.

Это, конечно, не просто книга. Её вряд ли будет слишком интересно читать тем, кто совершенно равнодушен, а то и негативно настроен относительно творчества Терри Гиллиама. По первому ощущению основу этого весомого издания составляют шутки и иллюстрации в большом количестве. Однако, стоит немного приглядеться, оказывается, что это очень точная и трогательная автобиография, которая не просто показывает нам автора с нескольких неожиданных сторон, но делает его в наших глазах удивительной цельной личностью, а не просто автором ряда шедевров.

Тут много и про «Бразилию», и, естественно, про «Монти Майтона», в котором, кстати, развился тот самый стиль Гиллиама, используемый так активно в иллюстрациях к этой книге, и про армию, и про любовь и, как ни странно, про Джонни Деппа.

Гиллиам рассказывает нам шутливо о серьёзном, и тут же радостно пускается в пугающе серьёзные эскапады о чём-то, что кажется нам совсем уж незначительным.

У читателей этой книги появляется редкий шанс взглянуть на мир глазами одного из самых неординарных творцов современности. А у тех, кто будет особенно внимателен, возможно, есть шанс понять, в чём истоки этого творчества и причины такой очаровательной его оригинальности.

1 216 руб.
Гиллиамески. Предпосмертные мемуары
Гиллиам Терри
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2016
В автобиографии Терри Гиллиама написано и о работе в легендарной группе «Монти Пайтон», и о съемках «Бразилии» и «Страха и ужаса в Лас-Вегасе», о Джордже Харрисоне и Робине Уильямсе, Уме Турман и Джонни Деппе, о встречах с Вуди Алленом и Фрэнком Заппой, Ричардом Никсоном и Хантером Томпсоном. ...