Искусство обладать
"Обладать" Антонии Байетт одна из знаковых книг 90-х годов прошлого века. Определяющая во многом, можно сказать. У нас она всегда издавалась мизерными тиражами, а последние 11 лет не переиздавалась вовсе. Учитывая, что в девяностые у нас действительно было не до актуальных иностранных книжек, воспринимать "Обладать" сейчас, казалось бы, должно быть уже не так остро и актуально. Но нет - сколько бы ни проходило лет, с хорошими книгами ничего не происходит, и, как показывает практика, роман Байетт, за который она в 1990 получила Букеровскую премию, явно относится именно к таким.

История, по крайней мере, определённая её составляющая, выстроена вокруг исследователя, специализирующегося на творчестве одного поэта. В вот исследователь находит ранее неизвестные письма этого поэта, которые позволяют совершенно по-другому взглянуть и на его жизнь, и на его творчество. Самым же главным оказывается то, что через призму этих писем, можно по-другому взглянуть исследователю и на самого себя.

Романтическая история трансформируется в монументальное культурологическое исследование, сама ткань повествования то рассыпается по нитям, то собирается вновь удивительным лоскутным одеялам, демонстрируя нам к концу впечатляющий гобелен, который на самом деле был там всегда, но чтобы заметить который нам нужно было сделать усилие над собой. Например, прочитав "Обладать" на одном дыхании.

Обладать
Байетт, Антония С.
Серия: Большой роман
Издательство: Иностранка  Переплёт: твердый  Год: 2016
«Обладать» — один из лучших английских романов конца XX века и, несомненно, лучшее произведение Антонии Байетт. Впрочем, слово «роман» можно применить к этой удивительной прозе весьма условно. Что же такое перед нами? Детективный роман идей? Женский готический роман в современном исполнении? ...