Русские прогулки в литературных лесах
Сравнение книги Аствацутурова "И не только Сэлинджер..." со знаменитой книгой Уберто Эко "Шесть прогулок в литературных кругах" вполне заслуженно. Это, конечно, российскому автору комплимент и аванс, однако заслуженный. Так тонко, задорно и по существу о литературе давно никто не писал.

"И не только Сэлинджер: десять опытов прочтения английской и американской литературы" представляет из себя 10 рассказов о том как Андрей Аствацатуров читает то или иное англоязычное произведение. Читает профессионально, в контекст, читает и себя и перевариваемом тексте. У него очень хорошо получается передать как оригинальный замысел и концепцию автора, так и те тонкие, едва уловимые моменты, которые он раскрывает как филолог, приписывая, возможно, тому же Сэлинджеру то, что он и думать не думал, и в текст свой не собирался вставлять.

Аствацатуров говорит и об этом - не всё то, что мы видим в книгах, в них действительно есть, по крайней мере, есть без нас. Хороший текст тем и хорош, что в окончательной, самой грандиозной и фееричной своей версии начинает существовать только тогда, когда его кто-то читает. И существует он в этой версии, в этом литературном катарсисе исключительно в процессе чтения. Дочитали? Всё, извольте вернуться к началу или взять другое не менее достойное произведение, если желаете продолжения банкета.

И книги не выступают в этой игре робко и бдесправно - они требуют себе определённого читателя, с настроением, с душой, с подготовкой. Аствацатуров, выходит, почти идеальный читатель англо-американской классики. Любящий её, очень хорошо подкованный теоретически, плотно находящийся в контексте того, как эти произведения создавались. И заглянуть хотя бы одним глазком в эту замочную скважину истинного чтения, которое, увы, многим из нас почти недоступно, стоит многим больше, чем эта книга и время на её прочтение.

Андрей Аствацатуров
Серия: Уроки чтения
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2015
Автор книг прозы «Люди в голом», «Скунскамера», «Осень в карманах» в этом сборнике предстает в иной ипостаси — как филолог, блестящий эссеист. Десять «опытов прочтения» английской и американской литературы погружают в мир Сэлинджера, Апдайка, Генри Миллера, Фолкнера, Голдинга… Андрей Аствацатуров ...