Добро пожаловать на Летос
Когда один из ведущих российских авторов фэнтези запускает новый цикл - это всегда событие, обойти которое просто нельзя. И вот перед нами "Летос" - первая книга серии, продолжительность, направленность и особенности которой пока что никому (возможно, и самому автору) до конца не известны. Тем интереснее.

После четырёх книг цикла "Страж", которые оказались очень успешны, упрочив и без того солидные позиции автора, все ожидали либо чего-то кординально нового, либо же наоборот - возвращения к чему-то пройденному. Возможно, дальнейших историй про Стража, а возможно и неожиданного приквела "Хроник Сиалы", хотя сам Пехов ни на то, ни на другое никаких намёков не делал.

В итоге мы получили "Летос", книгу названную по одной из частей мира, в котором произошёл Катаклизм, из которого ушла магия, в котором стало очень сложно и опасно жить, особенно на этом самом Летосе (это архипелаг). Всё это случилось 1000 лет назад, теперь что-то опять затевается и трое главных героев, считать которых позволяет прекрасная обложка за авторством Юрия Бондаря, окажутся, само собой, против своей воли втянуты в глобальную заварушку, которая в итоге, скорее всего, поставит мир на грань гибели или, как минимум, перерождения, не оставив героям особого выбора или моральных дилемм.

Пехову удаётся раз за разом, роман за романов, цикл за циклом и даже мир за миром играть с нами в одну и ту же игру, показывать один и тот же, по сути, фокус, с незначительными отклонениями от фабулы, выработанной ещё Толкиеном и ближайшими последователями. Однако, если мы предположим, что это главный недостаток "Летоса" и книг, которые наверняка последуют за ней (хотя вряд ли их суммарно будет в цикле более четырёх, кажется, что для Пехова тетралогия - какая-то психологическая отметка), то нам придётся признать, что это же - их главное достоинство.

Мы просто очень сильно любим более-менее традиционное хорошо написанное фэнтези, которое не будет пытаться поразить нас чем-либо, а просто в очередной раз покажет немного по-новому так любимый всеми аттракцион. И это дорогого стоит - Пехову удаётся год за годом полностью оправдывать наши ожидания.

Летос: фантастический роман
Пехов Алексей Юрьевич