Денег из воздуха не бывает, правда?
Когда берёшь в руки книгу, которая уверяет, что не только расскажет о том, почему социальные медиа так посредственно помогают в решении очень многих бизнес-задач, но и покажет как на этом наживаются почти все маркетологи мира, невольно кажется, что вот именно автор этой книги и является самым злостным маркетинговым обманщиком и уже нажился на нас, так как книгу мы уже купили.

К счастью, это не совсем так, хотя Брендон Мендельсон наверняка неплохо заработал, пусть и позволяет себе в книге напустить скромности. Также он много говорит о своих ошибках, о том как он тратил огромные бюджеты на рекламу и продвижение в социальных сетях, как ничего не мог понять в механики их работы, как они в конце концов жёстко подвели его, разочаровали в себе и заставили в итоге обрушиться на социальные сети с такой мощной критикой, которая в итоге и переросла в данную книгу.

А в ней на поверку находятся очень впечатляющие разоблачения (притянутые, конечно, местами за уши, но всё же), попытки разобраться в том, как же всё-таки повернуть эти супер-актуальные инструменты к себе лицом и заставить принести хоть какую-то пользу в обмен на адекватный, а не космический бюджет. Там же, буквально в первых главах, можно с удивлением найти серьёзную реабилитацию традиционных СМИ, которых не заклеймил неэффективностью только ленивый, обвиняя во всех грехах современного маркетинга, в которых, как оказывается по версии Мендельсона, виноваты в примерно равной пропорции социальные медиа и сами маркетологи, конечно же (а кто-то сомневался?).

В книге есть и несколько практических советов по маркетингу, однако после того как автор с методичностью доктора Хауса несколько сотен страниц бубнит "все врут", переключиться на веру ему самому в последней части книги откровенно сложновато. В остальном же это выдающийся и одновременно очень простой труд, читать который однозначно стоит тем, кто работает с социальными сетями, собирается продвигать в них своё дело (и делаем на это ставку) или готовится выделять алчным маркетологам бюджеты на рекламную кампанию в какой-либо из социальных сетей. Прочтение этой книги может сильно поменять ваше мнение.

646 руб.  581 руб.
Скидка на товар
Социальные медиа - это бред. Откровения маркетолога
Мендельсон, Брендон
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Переплёт: твердый  Год: 2014
Эта книга на фоне других многочисленных трудов маркетологов про социальные медиа стоит особняком. Она не превозносит социальные сети, а, наоборот, развенчивает миф об их всемогуществе. Как говорит сам автор, "эта книга - экскурсия по фабрике вздора". Если верить новоявленным экспертам, ...