Сказочное удовольствие
Джамбаттиста Базиле, которого мы далее для простоты будем уважительно звать "господин Базиле", жил в XVII веке в Неаполе, служил придворным и записывал сказки. Те самые, что потом станут греметь на весь мир за авторством братьев Гримм и других великих сказочников, которые не занимались плагиатом, в просто использовали те же народные и авторские сюжеты, которые так любил господин Базиле.

Что же представляет из себя загадочный томик "Сказка сказок, или Забава для малых ребят"? По сути, это сборник так называемых "бродячих сюжетов", которые появлялись до этого в мифологии и более древних сказках и сказаниях, появлялись после не только у братьев Гримм или Андерсена, но какими-то тонкими моментами у самых современных писателей. У него есть две главные ценности, делающие издание книгой с большой буквы "К", книгой, которой, возможно, так не хватало в русскоязычном мире.

Во-первых, книга обладает удивительным (порой совсем не детским) языком. В нём масса шуток, прибауток, залихватской ругани, настоящей человеческой речи. Это то, что невозможно стилизовать, невозможно сейчас заново выдумать - нужно было жить и творить в Неаполе XVII века - никак иначе. Всё это должно было быть впитано с молоком матери, быть плотью от плоти автора.

А во-вторых, в нынешнее неспокойно время очень важно открыть такую книгу и увидеть, например, идущую сразу первой (и, кажется, неспроста) сказку о Зозе - дочери короля. Она же более известна нам как Царевна Несмеяна, которую мы вполне заслуженно считаем своей родной сказочной героиней. И очень важно здесь не пуститься в выяснение кто был первым, а кто у кого подхватил популярный сюжет. Важно понять, что все люди похожи друг на другу и разделяют себя сами, противореча этим своей природе. А сказки - вот он момент, который может быть точкой сближения самых разных культур.И по книге господина Базиле это очень хорошо вдно.

Сказка сказок или забава для малых ребят.
Базиле, Джамбаттиста
Издательство: Иван Лимбах  Переплёт: твердый  Год: 2016
Джамбаттиста Базиле (1566 - 1632) - итальянский поэт и писатель-сказочник. Поначалу наемный солдат, а затем офицер в войске Венецианской республики, был придворным стихотворцем, устроителем маскарадов князя Луиджи Карафа ди Стильяно. Сказки про Золушку, Кота в сапогах и Спящую красавицу известны ...