Самые обычные странные мысли
Воодушевляющее название книги нобелевского лауреата, сопровождаемое хвалебной цитатой Умберто Эко, настраивает на предвкушение настоящего литературного удовольствия. На деле же новый роман Орхана Памука оказывается его первой достаточно политизированной книгой, а подтекст и посыл в итоге впечатляют ничуть не меньше, чем привычное нам художественное изящество книг автора.

Ради написания этого романа, изданного впервые в 2015 году, Памук переехал обратно в Стамбул, который покинул некогда, казалось навсегда. И находясь непосредственно в Стамбуле Памук не стесняется говорить о политике, о социальных проблемах, о моральном облике общества. Он не смотрящий извне - он теперь вновь часть этого общества. А потому его текст о самых малообеспеченных жителях города не читается как отстранённое исследование и ностальгический опус. Он, этот текст, рассказанный от лица уличного торговца, читается как прямой эфир, как хроника перемен, происходящих в стране. Причём перемены эти, как всегда, начинаются на благо, но приводят часто к противоречивым и очень уже промежуточным результатам.

Памук не осуждает нынешнего президента Турции Эрдоган, который, собственно, и вылез в мирового уровня политики из самых бедных кварталов, однако и не пытается сделать из него национального героя, благо, хороший роман - не официальное телевидение страны. На нас же "Мои странные мысли" оказывают крайне любопытное воздействие - очень хочется прочесть что-то подобное про реалии граждан современной России и их взгляды, на ту политику, которая не просто их окружает, но и является неотъемлемой частью жизни.

Мои странные мысли: роман
Памук Орхан
Серия: Большой роман
Издательство: Азбука  Переплёт: твердый  Год: 2016
Орхан Памук — известный турецкий писатель, обладатель многочисленных национальных и международных премий, в числе которых Нобелевская премия по литературе за «поиск души своего меланхолического города». Новый роман Памука «Мои странные мысли», над которым он работал последние шесть лет, возможно, ...