Покорности может не хватать
Роман "Покорность" стал заложником собственной темы и того контекста, среди которого он появился на свет. Сложно сказать сейчас, действительно ли Уэльбек хотел сказать нам то, что мы услышали, но очевидно одно - воспринимать эту книгу безотносительно трагических событий во Франции невозможно. Дело в том, что "Покорность" впервые поступила в продажу в день расстрела редакции Charlie Hebdo.

Сам роман, надо признаться, освещает не менее острую тему, причём делает это со свойственными Уэльбеку саркастичностью и неполиткорректностью. Фабулу романа описать можно очень просто: в 2022 году во Франции к власти приходят умеренные исламисты, страна начинает жить по законам шариата, скатываясь не то в новую жизнь, не то в хаос, не то вообще в гражданскую войну. При этом на самом деле в центре повествования всё равно бесконечно одинокий и перманентно несчастный интеллигент-европеец, как, собственно, и во всех книгах автора. Именно его судьба, его восприятие мира, надежды, страхи и чаяния мы и будем наблюдать на протяжении 500 почти страниц. Шире становится, относительно предшествующих произведений Уэльбека, только панорама наблюдения. Главный герой активно смотрит не только вглубь себя, но и на мир вокруг, который меняется трагическим, по его мнению, образом. Страдают ценности, страдают люди, которые разобщены, смотрят на всё очень по-разному, и то ли не могут, то ли и не хотят искать общий язык, хоть в переносном, а хоть и в буквальном смысле.

При этом, роман всё равно не удастся воспринять как литературное произведение. Контекст и конъюнктура делают его то пророческим (ведь писать его Уэльбек начал достаточно давно), то сенсационным. Но о литературности не говорит при этом никто.

Покорность
Уэльбек Мишель
Серия: Corpus.(roman)
Издательство: АСТ:CORPUS  Переплёт: твердый  Год: 2016
Блестящий и непредсказуемый Мишель Уэльбек — один из самых знаменитых писателей планеты, автор мировых бестселлеров “Элементарные частицы”, “Платформа”, “Возможность острова”, “Карта и территория” (Гонкуровская премия 2010 года). Его новый роман “Покорность” по роковому совпадению попал на прилавки ...