Легендарный роман Гари
На русском языке, в переводе Натальи Мавлевич, наконец-то вышел не самый знаменитый, но совершенно точно самый легендарный роман Ромена Гари. В чём состоит его легендарность? А вот: предположительно, закончив это произведение в раннем для писателя возрасте - всего в 24 года, Гари подарил единственную рукопись некой знакомой. Стоит ли удивляться, что рукопись исчезла как и таинственная знакомка. И вот пару лет назад освещаемый роман всплыл на достаточно рядовом аукционе после чего был почти немедленно издан и попал наконец-то и к нам в руки.

"Вино мертвецов" на деле, конечно же, оказывается произведением не того Ромена Гари, которого обожают интеллектуалы и тонкие натуры всего мира, но произведением очень одарённого молодого человека, которому предстоит стать великим писателем. Причём у нас, в отличии от самого Гари 24-ёх лет или его знакомой, сомнений в этом момент быть никаких не может. Так что через призму этих знаний книгу и стоит воспринимать.

К тому же, роман оказывается преимущественно комедийным, полным иронии и сатиры, достаточно бодрым и не лишённым задора. История о том как незадачливый юноша Тюлип провалился на кладбище сквозь землю и попал в гости к мертвецам, способна развлечь, увлечь, а поклонников позднего Гари - заставить по-другому взглянуть на любимого автора.

Вино мертвецов
Гари Ромен
Издательство: АСТ:CORPUS  Переплёт: твердый  Год: 2015
"Вино мертвецов" — юношеский роман самого популярного французского классика ХХ столетия. Ромен Гари, летчик, дипломат, герой Второй мировой войны, блестящий романист и великий мистификатор, был дважды награжден знаменитой Гонкуровской премией: первый раз в 1956 году как Гари, второй — в 1975-м как ...