Безвластное чтение
У нас тут совершенно неоднозначная ситуация. С одной стороны, перед нами книга год по версии таких, мягко говоря, авторитетных изданий как The New York Times и Esquire (американский, конечно, наше издание отчего-то не очень интересуется книгами). С другой стороны - роман "Мы над собой не властны" вышел в России практически незамеченным, а, главное, основные его идеи и положительные качества всем нам очень хорошо знакомы - по русской классике XIX века.

Аннотация говорит о книге в данном случае очень многое, и это, безусловно, хорошо. Она, тем не менее, не говорит двух самых главных вещей, которые можно при желании прочесть между строк как в той самой аннотации, так и потом в самом романе. Во-первых, американский литературный мир там до сих пор влюблён в роман "Поправки" Джонатана Франзена, что готов искать роман, который бы можно было поставить с ним в один ряд, практически бесконечно и однозначно в любом "серьёзном американском романе". В случае с книгой Мэтью Томаса это однозначно неверно - и посыл у него другой, и эмоции иные, и доминирующей амбициозности в тексте нет. А во-вторых, учился Томас, судя по всему, именно у Достоевкого, Чехова и Пастернака, а потому нам в России его книга может показаться значительно более знакомой с точки зрения модуса и проблематики, чем любая другая из вышедших в 2016 году.

Так что читать Томаса стоит не для того, чтобы ближе познакомиться с переживающий очередной ренессанс американской литературой или найти наконец-то вторые "Поправки". Нет, "Мы над собой не властны" нужно читать, чтобы убедиться, что дело серьёзной литературы живо, правда, переехало, судя по всему, из России в Америку. Собственно, вслед за многими нашими литераторами, так что удивляться не приходится - просто все пожинают те плоды, которые вырастили.

Мы над собой не властны: роман
Томас Мэтью
Серия: Иностранная литература. Современная классика
Издательство: Иностранка  Переплёт: твердый  Год: 2015
Впервые на русском — книга года, по мнению New York Times и Esquire, «лучшая семейная сага со времени выхода „Поправок“ Джонатана Франзена» (Entertainment Weekly) и мгновенный бестселлер. Итак, познакомьтесь с Эйлин Тумулти. Она родилась в бедном районе Квинс и работает медсестрой, но хочет от ...