Король и его свита
"Вся кремлёвская рать" - первая книга о самой современной российской истории, и это само по себе однозначно ценно. Автор её, Михаил Зыгарь, главный редактор телеканала "Дождь", фигура видная, в некотором роде оппозиционная, неоднозначная. Такова и книга, однако, что значительно более важно - таковы и времена, которые в ней описаны, так что в органичности книге, времени и автору никак не откажешь.

17 лет новейшей истории России с 1999 по 2015 годы изложены на основании различных документов разной степени секретности, информации, открыто распространяемой в интернете, и интервью с самыми важными участниками событий, которые Зыгарь, прекрасный журналист и интервьюер, брал лично.

Надо отдать автору должное - он не пытается совсем уж очернить происходящее в стране, что в "сытые нулевые", что в уже проблемные десятые годы. Проблемы, которые лежат на поверхности и понятны каждому россиянину, стоит посерьёзнее задуматься о судьбах Родины, проходятся здесь скользь, так как, по большому счёту, автора и не интересуют. Его территория - персонажи этой нашей эпохи. Каждому выдающемуся деятелю по своей главе, по своей "байке", по своему приговору, пусть и словесному.

Зыгарь не пытается, как многие пустые оппозиционеры, убедить нас, что вся проблема в президенте и его политике. Автора значительно больше интересует президентское окружение, его, если хотите, "королевская свита", вся эта "кремлёвская рать". И всё это отлично читается, подозреваем, отлично и писалось.

Вся кремлевская рать: Краткая история современной России
Зыгарь Михаил
Издательство: Интеллектуальная Литература  Переплёт: твердый  Год: 2018
Эта книга рассказывает об истории России на всем протяжении правления Владимира Путина, с 2000 по 2015 год. В основу книги легли документы, открытые источники и десятки уникальных личных интервью, которые автор взял у действующих лиц из ближайшего окружения Владимира Путина. Собранные воедино, ...