Здесь или никогда
"Здесь" Ричарда Макгуайра это комикс. Не графический роман, как мы привыкли уже именовать комиксы, являющиеся более-менее серьёзными литературными произведениями, а именно комикс в хорошем смысле этого слова. Графика здесь на первом месте, всё остальное, если, конечно, вы что-то найдёте, вторично. И графика эта великолепна.

Действие "Здесь", которого в непосредственном смысле, здесь, собственно, и нет, происходит в одной комнате, в одном месте. История рассказывает нам о том, что происходило в этом многозначительном "здесь" на протяжении всей истории и даже немножко в будущем. Тысячи, сотни, десятки лет назад, сегодняшний день, картины грядущего - всё это представляется в одном и том же месте, в одном и том же углу, который, в угоду воображению и замыслу автора, может оказываться хоть лесом, хоть морем, хоть пустыней, а хоть снова в момент превращаться в угол самой обычной комнаты.

Здесь происходили удивительные вещи, хотя большую часть времени не происходило ровным счётом ничего. И это тоже удивительное "ничего", ведь большую часть времени вокруг и даже "в кадре" были люди. Такие же, как мы с вами, совершенно обычные, но при этом такие разные и такие интересные. И, конечно, хочется надеяться, что счастливые.

Здесь: графический роман
Макгуайр Р.
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2015
Комикс Ричарда Макгуайра — это история одного места, рассказ о том, что происходило там тысячи, сотни, десятки лет назад, что происходит теперь и как это будет выглядеть в будущем. Динозавры, индейцы, Бенджамен Франклин, пожилые супруги, молодые родители — всех их автор, он же художник, видит как ...