Влюблённый чиновник и мир
Влюблённый чиновник в обществе "суверенно управляемой демократии" обречён быть персонажем романа антиутопического. Когда же автору становится мало такого понятного и востребованного жанра, то жди смешения и с более традиционным романом о чувствах, и с историей о месте человека в нашем сложном переменчивом мире, и с почти притчей о том, как важно любить и быть любимым.

Антиутопия как жанр сейчас очень востребована и в России, и в целом в мире. На всех языках с завидной регулярностью выходят серьёзные книги очень популярных и котируемых авторов, которые можно смело относить к жанру антиутопии. У нас тон, градус и планку качества за раз задал ещё Сорокин со своим "Днём опричника". Было это уже 10 лет назад - а, гляди же ты, воз и ныне катится по дороге, которую живой классик пост-модернизма проторил своей повестью. Однако, Сахновский - не Сорокин. Это не то, чтобы комплемент, но точно не порицание - Игорь Сахновский писатель совершенно самобытный, замечательный, устроенный в литературном мире и в нём достаточно успешный. Только что принадлежит он скорее не к авангардному крылу поп-культуры, как тот же Сорокин или тем более Пелевин. Сахновский играет на поле интеллекшала, его русская литература и по-прежнему очень русская, и без сомнения литература.

Сахновский рисует нам картину недалекого будущего, кончено, мрачную и пугающую. И оптимизма не добавляет ни главным героям, ни читателям. Всё будет достаточно плохо, галвное, по мнению автора, чтобы мы с вами увидели, разглядели среди всей окружающей мишуры, что плохо всё уже сейчас. Что вокруг боль, беда и разложение. Просто пока сами знаете кому удаётся это всё от нас скрывать.

С другой стороны, видно, что Сахновский в эту свою антиутопию больше играет. Ведь его сверхзадача как автора не только написать хорошую книгу, но и предостеречь нас, заставить увидеть мир таким, какой он есть, и сосредоточиться на главном. А там можно и всех победить. Всех, начиная с себя.

Свобода по умолчанию
Сахновский Игорь Фэдович
Серия: Проза нашего времени
Издательство: АСТ  Переплёт: твердый  Год: 2016
Игорь Сахновский – автор романов «Насущные нужды умерших», «Человек, который знал всё» (награждён премией Б. Стругацкого «Бронзовая улитка», в 2008 году экранизирован) и «Заговор ангелов», сборников рассказов «Счастливцы и безумцы» (премия «Русский Декамерон») и «Острое чувство субботы». «Свобода ...