Очередной роман Аткинсон. Очередная победа
У нас достаточно быстро прижился образ Кейт Аткинсон как автора очень популярных и тонких детективов о частном сыщике Джексоне Броуди. Активно способствовал этому, как ни странно, так любимый по всему миру Стивен Кинг, с лёгкой руки которого книги Аткинсон о Броуди стали "главным детективным проектом десятилетия". К слову, десятилетия прошлого. В десятых годах Атинсон занялась в литературе совсем другими вещами.

"Боги среди людей" совершенно самобытный роман, который является своеобразным продолжением, правильнее даже будет сказать, идейным наследником романа 2013 года "Жизнь после жизни". Главный герой истории "Боги среди людей" Тедди Тодд - родной брат Урсулы Тодд, главной героини "Жизни...", которой, чтобы сделать всё правильно в таком противоречивом и сложном XX веке, пришлось прожить множество жизней. Тедди же проживает перед нашими глазами всего одну, однако очень-очень длинную и по воле автора крайне насыщенную. Здесь будут и обучение в Оксфорде, и служба в армии за штурвалом бомбардировщика над Берлином, и сбор урожая вина на юге Франции, и поиск богов, которые незаметно занимают своё место среди людей...

Этот поиск после войны полностью увлечёт и захватит господина Тодда, а вместе с ним- и читателей. Роман же будет развиваться по плану, выверенному и грамотно рассчитанному Аткинсон. Будет ровно то, что надо, то, чего вы, естественно, не ждёте (иначе было бы скучно и откровенно плохо), но в глубине души ожидаете и даже надеетесь. Ведь предсказуемость это местами очень хорошо, именно её порой не хватает в нашей жизни.

Таким образом, можно уверенно заявлять, что Кейт Аткинсон переключилась с детективов, которые на деле оказывались психологической пробой, на психологическую прозу, которая на поверку рискует оказаться конвейером по производству бестселлеров.

Боги среди людей
Аткинсон Кейт
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука  Переплёт: твердый  Год: 2016
В высшую лигу современной литературы Кейт Аткинсон попала с первой же попытки: ее дебютный роман "Музей моих тайн" получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя "Прощальный вздох мавра" Салмана Рушди... Цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю ...