"Ты на службе силы зла..."
Если бы любителей качественного (неважно, интеллектуального или остросюжетного) детектива ещё 5 лет назад попытались убедить, что они будут с трепетом и нетерпением ждать новый роман об одноногом сыщике из Лондона, которого зовут Корморан Страйк, и пишет о котором Джоан Роулинг, они бы подняли убеждающего не смех. А теперь, ничего, ждут. С нетерпением. И даже немного с опаской.

Дебютный роман Роберта Гелбрэйта "Зов кукшки" стал настоящим бестселлером только после того как выяснилось, что Роберт Гелбрйэт это псевдоним той самой Джоан Роулинг, что подарила нам бессмертный уже цикл о Гарри Поттере. Однако, отринув весь контекст, большая часть и критиков, и рядовых читателей сошлись на том, что "Зов кукушки" - отличный в меру жёсткий и очень цепляющий детективный роман. А когда за ним последовал столь же крепкий "Шелкопряд", стало ясно, что госпожа Роулинг, примерив костюм господина Гелбрэйта, раскрыла новые грани своего таланта, те самые, которые, как мы помним, она планировала раскрыть изначально.

А потому и ждали "На службе зла" не только с нетерпением, но и с опаской - третий роман цикла должен был либо развеять туман очарования первых романов, либо утвердить Роулинг как автора свершившегося хитового цикла номер 2, на этот раз совсем в другом жанре, но, возможно, для тех же самых людей - оригинальные читатели Поттера выросли и детективы про то, как одноногий сыщик ловит мстящего ему непонятно за что маньяка - для них самое оно. А ещё есть его напарница-помощница Робин Эллакотт, погружение в тайны британской армии и разнузданный мир классического английского рока. Всё очень круто и достоверно (и книга, и все её главы названы в честь песен культовой в узких кругах группы Blue Oyster Cult), при этом фантастично своими сюжетными фортелями и развязкой. Читать обязательно, ждать четвёртую часть.

На службе зла
Гэлбрейт Роберт
Серия: Иностранная литература. Современная классика
Издательство: Иностранка  Переплёт: твердый  Год: 2016
Робин Эллакотт получает с курьером таинственный пакет - в котором обнаруживается отрезанная женская нога. Ее начальник, частный детектив Корморан Страйк, не так удивлен - но встревожен не меньше. В его прошлом есть четыре возможных кандидатуры на личность отправителя - и каждый из четверых способен ...