Прилягте. Почитайте
Руководство по горизонтальному образу жизни Бернда Бруннера – книга вопиюще несовременная. Жители мегаполисов живут в спешке, оптимизируют время, читают в транспорте и пьют кофе на ходу. Спать больше семи часов в сутки стыдно, бесцельно валяться в кровати – просто невозможно. Эта книга показывает, что жить можно и по-другому.

«Искусство лежать» - это сборник фактов и историй, которые пробудят в читателе утраченное уважение к горизонтальному положению. Глагол «лежать», утверждает автор, ни в коем случае не является синонимом к слову «лениться». Мы проводим лежа треть жизни, так зачем же останавливаться? Пруст, Гейне и Труман Капоте написали свои лучшие книги в кровати, лауреат Пулитцеровской премии Эдит Уортон только в постели могла думать, не отвлекаясь на неудобный корсет, а Микеланджело провел немало времени на спине, расписывая свод Сикстинской капеллы – на этих и других примерах автор доказывает ценность вклада Человека Лежащего в мировую культуру. Кроме этого, в книге найдутся увлекательные экскурсы в историю матраса и кровати, этапы исследования сна и анализа сновидений и прочие интересные подробности из жизни лежебок.

При этом книга – не исчерпывающий навигатор в мире лежания. В ней нет структурности, списков, лайфхаков и прочих «смертных грехов» прикладной литературы, только приятное неспешное повествование. Поэтому не проглатывайте ее. Не спешите. Прилягте. Почитайте.

Искусство лежать
Бруннер, Бернд
Серия: Искусство...
Издательство: Текст  Переплёт: твердый  Год: 2016
Гимн лежанию, сочиненный Берндом Бруннером, - глубокое, содержательное культурно-историческое исследование и одновременно с этим - собрание увлекательных историй. Добрую треть нашей жизни мы проводим лежа: ни в одном другом положении человек столько не думает, не мечтает, не любит. Однако у многих ...